Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Новогодний автопрезент

«Каждый, кто не имеет машины, мечтает ее купить, а каждый, кто имеет машину, мечтает ее продать». В точности этой фразы автомобилисты убеждаются сразу после того, как проходит эйфория от приобретения железного друга. Новую машину нужно обживать как новую квартиру – создавать уют и разложить по полочкам необходимые вещи. Казалось бы, автомобиль укомплектован всем необходимым: страховка, сигнализация, тонировка, аптечка, огнетушитель, но помимо этого есть столько дополнительных, но крайне важных и полезных аксессуаров, без которых водителю в современном мире не обойтись. Поэтому идей для подарка автомобилисту хоть отбавляй, остается лишь выбрать то, что по карману.

Редко можно встретить автомобилиста, который ездит в машине в полной тишине. Кто-то любит негромкое воркование из колонок, а кому-то подавай передвижную дискотеку. Производители аудиосистем постоянно придумывают что-то новое – кто бы мог подумать, что всего 10 лет назад в большинстве российских машин стояли кассетные магнитолы! Но многие штатные магнитолы автомобилей среднего класса не способны читать формат MP3. Располагая средствами в размере от 3 000 до 7 000 рублей можно порадовать своего друга магнитолой, которая будет читать музыку не только с дисков, но и с плеера, флешки и ноутбука. Звук в машине можно усовершенствовать и сабвуфером, но это уже будет стоить дороже – от 8 000 до 20 000 рублей с подключением. 

Бумажные карты уже считаются пережитком прошлого – в крупных городах названия улиц обновляются так часто, а новых домов строится так много, что покупать новую карту приходиться раз в год. А любителям путешествовать на машине приходится собирать библиотеку из карт городов, где они побывали. Магазины с подробными картами других городов есть далеко не везде, вот и приходится туристам первым делом по прибытию в новое место искать путеводитель с указанием улиц, и лишь после этого выстраивать свой экскурсионный маршрут. Самое время присмотреться к автомобильным навигаторам. В небольшой коробочке могут храниться карты сотен городов и стран, которые своевременно обновляются. А для жителей тесных мегаполисов разработана функция отображения пробок, которая помогает не только сократить время поездки, но и изучить новые маршруты. Ценовая политика на рынке навигаторов колеблется от 5 000 рублей за простенькое устройство с небольшим экраном и до 18 000 рублей за навигатор с полным набором медиа функций (радио, просмотр фото, чтение книг и т.д.), мобильной связью и возможностью выхода в интернет.

Порой тоскливо бывает тащиться в пробке со скоростью 3 метра в 10 минут, что уж говорить о водителях, специфика работы которых подразумевает томное ожидание заказа или клиента в машине. Один из злейших врагов скуки – телевизор, ведь, как известно, диван напротив него одно из лучших мест в доме. Телевизор в машине скрасит не только одиночество в пробке или на парковке, но и долгую поездку по монотонной трассе. В последнем случае в целях безопасности водителю достается лишь роль слушателя. Размерам экранов автомобильных телевизоров, конечно, далеко до плазмы на полстены, но для просмотра сериалов и не зрелищных фильмов 7 или 9 дюймов вполне достаточно. Стоимость автотелевизора зависит от количества дюймов – начиная от 3 500 рублей за 5 дюймов и приостанавливаясь примерно на 15 дюймах за 20 000 рублей.

Когда наступает пора отпусков, продажи гражданских радиостанций CB и радар-детекторов возрастают. На трассе эти приборы помогают сохранить некую сумму в кошельке, которая могла бы перекочевать в карман гаишнику или Сбербанк за нарушение правил дорожного движения. С ужесточением штрафов, эти девайсы стали более актуальными. По рации дальнобойщики и другие водители предупреждают о засадах «в кустах», а радар-детектор заботливо предупредит о сканировании скорости. Радиостанция с антенной стоит примерно 5 000 рублей, а за радар-детектор придется выложить от 6 000 до 15 000 рублей. К набору «антиштраф» можно еще добавить карманный алкотестер, его цена от 1 500 до 3 500 рублей несоизмерима с суммой, которую придется выложить в случае лишения прав за езду в нетрезвом виде.

Интернет буквально завален видеороликами о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД по отношению к водителям. Главе автоинспекции даже пришлось отдельно пояснять, что снимать гаишников и их действия можно. Видеозапись спорной ситуации может даже помочь найти истину в суде. Но не у всех мобильные телефоны оснащены хорошей видеокамерой, да и включить ее удается уже после каких-то событий, повлекших за собой конфликт на дороге. Видеорегистратор более удобен в использовании и записывает файлы на флеш-карту в удобном формате. Видеорегистратор отличается от обычной ручной камеры только тем, что крепится на лобовое стекло и может питаться от прикуривателя. И цены у них примерно одинаковые – при наличии не менее 5 000 рублей можно подобрать интересный девайс.

Одна из модных ныне тенденций – проходить разные курсы по повышению квалификации. У водителя тоже есть такая возможность, благо различных школ водительского мастерства сейчас открылось много. На дороге каждый третий мнит себя Шумахером, но, оказавшись на настоящем треке, пыл водителя мгновенно утихает. Удивительно, но многие опытные автомобилисты не всегда знают, как повести себя в экстремальной ситуации. Подарок в виде сертификата на курсы экстремального вождения обойдется в сумму от 4 000 до 40 000 рублей в зависимости от престижа школы и количества занятий, но эта ничтожна сумма по сравнению с ущербом от аварии, которую удастся избежать благодаря приобретенным навыкам.

Автомобилистам надо держать в телефоне несколько важных контактов на экстренные случаи – недорогой эвакуатор и знакомый, разбирающийся в технике на случай несерьезной поломки, юрист и знаток авторынка. Найти такие знакомства нелегко, но и переплачивать за халтурную работу тоже не хочется. Все эти проблемы разом решит членство в автоклубе, специализирующемся в помощи на дороге. Цены годовых карт варьируются от 4 500 до 9 000 рублей, за эти деньги человек получает бесплатный вызов эвакуатора, ремонт легких поломок на дороге (вплоть до помощи в заведении машины морозным утром), консультации юриста, помощь аварийного комиссара и прочие подобные услуги.

Есть такая категория автовладельцев, которые любят самостоятельно копаться под капотом и днищем своей машины, их можно определить по захламленному грязными ветошами, проводами и инструментами багажнику. После вручения ему набора инструментов, стоимостью от 3 000 до 7 000 рублей, можно не опасаться, что вещи из его багажника будут пропитываться трудно отстирываемым маслом. Кстати, мойка автомобиля своими руками – тоже очень увлекательное занятие, особенно, если для этого процесса есть удобное место в гаражах или на даче. Но с ведром и тряпкой, и даже с поливочным шлангом сложно добиться такой чистоты, как на мойке. Профессиональный керхер недоступен в силу его дороговизны и размеров, а вот мини-мойка – вполне осуществимый подарок. На мойку с хорошим напором воды и высокой мощностью придется потратить от 8 000 до 15 000 рублей, но если посчитать среднюю стоимость этой услуги в городе, практичность подарка видна налицо.

Украшение в подарок считается хорошим тоном, почему бы не ввести в моду и украшения для автомобилей? За аэрографию одной детали кузова художник возьмет в среднем 40 000 рублей, но есть и более доступный вариант – виниловые наклейки, которые обойдутся в десять раз дешевле. Только лучше заранее обговорить с будущим владельцем такого подарка рисунок и место его расположения. Красивые колесные диски тоже способны украсить машину, если, конечно, это не огромные сверкающие кольца с тонкими спицами и низкопрофильной резиной на ржавеньком ВАЗе. Выбор стильных литых дисков огромен, разброс цен примерно от 15 000 до 25 000 рублей. По возможности, диски можно укомплектовать и хорошими шинами.

Маленький ребенок – это огромная дыра в кошельке, а с введением обязательной перевозки малыша в специальном кресле, к расходам на растущего наследника прибавились и траты в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Возмещение этого «ущерба» будет отличным подарком для молодых родителей. Более скромно на фоне этого подарка будут смотреться накидка на сиденье с подогревом, работающая от прикуривателя, но зато всего за 1 500 – 3 500 рублей в машине зимой станет намного уютнее. Перечисленные аксессуары – очень нужные, но, проявив немного фантазии и добавив юмора, можно сделать поездки в машине более позитивными. Например, подарив другу цветастые коврики под ноги, чехлы на сиденья, накладки на руль и рычаг КПП. А самый, пожалуй, прикольный девайс – электронное табло, с помощью которого можно показывать смайлики соседям на дороге. Все эти девайсы стоят 1 500 – 2 000 рублей.

Как говорится, наша жизнь состоит из мелочей, поэтому им тоже стоит уделять внимание. Даже книжку с обложками для документов надо выбрать такую, чтобы не развалилась через пару месяцев ношения: не китайская, из натуральной кожи или качественной ткани, будет стоить не менее 500 рублей, зато прослужить может несколько лет. Нестандартный подарок – перчатки для вождения, но для их покупки надо знать размер руки того, для кого они предназначаются. Ценник на них колеблется от 3 000 до 8 000 рублей. Мужчины чаще выбирают кожаные спортивные перчатки без пальцев, а женщины стильные разноцветные, под цвет сумочки или машины. От обычных перчаток их отличают специальные накладки на ладонях, которые не дают скользить руке по рулю.

В небольших подарках тоже надо знать толк – автомобилист оценит оригинальность подарка, если ему преподнесут не банальный ароматизатор. На приятные и порой даже нужные аксессуары нужно не больше 1 500 рублей, на эту сумму можно приобрести кружки с подогревом от прикуривателя, повторители поворотников на зеркала, вешалка для одежды, крепящаяся на переднее сиденье, эластичная карта «Резиновая Москва», которую можно растянуть в нужном месте и узнать, как проехать по нужному адресу, и различные сувениры с логотипами марки автомобиля.