Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Версия гаишника, стрелявшего по школьникам в Туве, не подтвердилась

Доводы сотрудника ДТП Баира Борбак-оола, недавно стрелявшего в школьников в республике Тува, в ходе следствия подтверждения не нашли. Инспектор утверждал, что 17-летний Ай-Мерген Анзат угрожал ему «предметом, похожим на пистолет», и ему пришлось выстрелить. Впоследствии, через несколько дней, коллеги милиционера неожиданно нашли в машине муляж пистолета, однако показания свидетелей говорят о том, что никаких «предметов» в руках у школьника не было. Не было и предупредительного выстрела, о котором рассказывал гаишник.

Инспектору ГИБДД Барун-Хемчикского района Баиру Борбак-оолу предъявлено обвинение по пункту «о превышении должностных полномочий, совершенном с применением оружия». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Как сообщает «Росбалт», признательные показания дал и сам обвиняемый Баир Борбак-оол. Они совпадают с показаниями свидетелей: пассажиров машины и прохожих.

В рамках расследования проводятся 10 судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Баир Борбак-оол 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района остановил «ВАЗ-2106», за рулем которого находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы. После того как школьник отказался выходить из автомобиля и якобы стал угрожать милиционеру, тот произвел  в  подростка один выстрел из табельного пистолета. Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в сидевшую на переднем пассажирском сиденье 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения потерпевший скончался в центральной районной больнице 28 октября. Девушка выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.