Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» будет собирать автомобили на Дальнем Востоке

«АвтоВАЗ» при поддержке иностранных партнеров будет собирать автомобили на Дальнем Востоке. Об этом 27 ноября 2009 года  на пресс-конференции в Париже, посвященной итогам российско-французских переговоров, cсообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. 

«АвтоВАЗ» при поддержке Renault, в данном случае имею в виду японский сегмент - Nissan, развернет производство автомобилей на Дальнем Востоке Российской Федерации», - сказал Путин. Он напомнил, что в рамках подписанных сегодня соглашений по сохранению и развитию «АвтоВАЗа» Renault остается стратегическим партнером России. «Есть договоренность о том, что доля Renault не будет снижаться - а сегодня у Renault 25 с лишним процентов, - но может быть увеличена», - отметил глава правительства.

По словам Путина, французская компания обязалась в самое ближайшее время внести необходимые средства в объеме 300 млн евро «и в виде технологий, а возможно, в будущем, и в виде прямых инвестиций» в обеспечение производства современных автомобилей мирового класса. Кроме того, Renault поможет в трудоустройстве высвобождаемых работников «АвтоВАЗа» на дочерние предприятия, которые будут создаваться в ходе совместной работы.