Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Системы экстренного торможения стали обязательными в ЕС

В Евросоюзе с 24 ноября 2009 года стала обязательной установка системы экстренного торможения для всех новых легковых автомобилей и легких грузовиков. В феврале 2011-го правила распространятся и на тяжелые грузовики.

Данные меры приняты в рамках программы ЕС, направленной на защиту пешеходов. Система экстренного торможения помогает водителям в критических ситуациях: при резком нажатии на педаль тормоза она мгновенно увеличивает тормозное давление, сокращая тормозной путь и помогая предотвратить столкновение. Планируется, что обязательное оснащение всех автомобилей в Европе такими системами позволит ежегодно предотвращать до 1100 аварий, приводящих к гибели пеших участников движения.

Кроме того, директива ЕС «О защите пешеходов и других уязвимых участников движения» вводит более строгие требования к дополнительным бамперам и фронтальным системам защиты, что должно снизить риск тяжелых травм пешеходов и велосипедистов при авариях. Цель другой директивы, вступившей в силу в августе, - повышение уровня безопасности движения в целом. Добиться этого предполагается за счет оснащения через 5 лет всех автомобилей системой ESP. А с ноября 2015-го на все грузовики будут устанавливать прогностические системы экстренного торможения и функцию предупреждения о съезде с полосы. 

Автопроизводители уже начинают оснащать свою продукцию прогностическими системами, способными распознавать объекты перед транспортным средством. Так, в 2010 году первая серийная система экстренного торможения Bosch будет устанавливаться на автомобили Audi. По оценкам Bosch, прогностическая система экстренного торможения может предотвратить 3/4 тыловых столкновений с серьезными последствиями для здоровья участников ДТП. Такие системы предупреждают и поддерживают водителя в критических ситуациях, а если столкновения нельзя избежать, автоматическое торможение помогает уменьшить ущерб.

Фото: Bosch