Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Суд запретил «ИжАвто» увольнять генерального директора

В понедельник Михаил Добындо, на днях освобожденный от должности генерального директора «ИжАвто», подал в Арбитражный суд Удмуртии иск с требованием признать недействительным решение совета директоров компании. Уже в среду суд в качестве обеспечительной меры запретил «ИжАвто» исполнять решение совета о назначении гендиректором Владимира Бондаренко, а межрайонной инспекции ФНС № 8 – вносить запись об изменении исполнительного органа завода в ЕГРЮЛ. Теперь иск Добындо будет рассмотрен 22 декабря.

Как сообщают «Ведомости», в среду Добындо вернулся на завод и подписал приказ о продлении своих полномочий. Тем не менее, у Бондаренко еще есть возможность стать гендиректором «ИжАвто». Когда срок контракта Добындо истечет, совет директоров или собрание акционеров могут назначить нового руководителя завода, несмотря на определение суда. При этом источник в «ИжАвто» утверждает, что он истек. А продлить контракт самостоятельно гендиректор не может.

Напомним, что в мае «ИжАвто» остановил конвейер, а в сентябре на заводе была введена процедура наблюдения. По итогам девяти месяцев долг «ИжАвто» по кредитам и займам достиг 13 млрд рублей. Несмотря на это Добындо, по утверждению сотрудников завода, в кризисное время устанавливал себе миллионные бонусы. Работники «ИжАвто» написали коллективное обращение, в котором высказали возмущение политикой топ-менеджеров компании. Это нашло отзыв в некоторых политических кругах, и вскоре Добындо был снят.