Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россиянин Зияд Бабаев, устроивший ДТП в Швейцарии, отпущен домой

Эксперты швейцарской полиции пришли к неожиданному выводу по делу о «ночных гонках» в Женеве с участием детей российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников на дорогих автомобилях Lamborghini, Bugatti, McLaren Mercedes и Porsche Cayenne, в результате которых случилось ДТП и серьезно пострадал 70-летний немец.

Как сообщает «Коммерсантъ», эксперты пришли к выводу, что никаких гонок россияне не устраивали. Зияд Бабаев – таково имя главного виновника инцидента – на светофоре просто отстал на Lamborghini от своих друзей и пытался их догнать. В этот момент он действительно превысил скорость, не справился с управлением и задел автомобиль Volkswagen, которым управлял немецкий пенсионер.

Поскольку другие участники «гонки» правил не нарушали, им было разрешено покинуть Швейцарию. Как сообщалось ранее, братья Сархан и Алекпер Исмаиловы, сыновья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, на частном самолете покинули Женеву и вылетели в Стамбул. Также стало известно, что помимо них в инциденте участвовали некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников.

Что же касается Бабаева, то в свете последних выводов экспертов, ему грозит лишь условное наказание за причинение телесных повреждений вследствие неосторожного вождения, а не 4,5 года тюрьмы, которые он мог получить в противном случае. Отягчающее обстоятельство, коим является наличие в крови виновного следов алкоголя, повлияет только на сумму штрафа.

Сам 22-летний россиянин, уже отпущенный домой, заявил, что сожалеет о случившемся. Его же родители – Михаил и Парана, проживающие в фешенебельной вилле в престижном женевском районе Колоньи – подробности о себе рассказывать отказались, но выразили недовольством шумом, который возник в российской прессе после инцидента.

Немецкий пенсионер, который серьезно пострадал в результате аварии, до сих пор находится в больнице.