Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россия и Белоруссия унифицируют пошлины на иномарки

Россия и Белоруссия для формирования Таможенного союза должны будут принять болезненные, но необходимые решения по унифицированию пошлин на иномарки, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Это чувствительная очень вещь, конечно, особенно для Белоруссии, имея в виду то, что у вас пошлины были незначительные по отношению к нашей стране, - передает слова Медведева газета «Ведомости». - Ну, уж если мы договариваемся о Таможенном союзе, а это, в целом, для нас выгодно, то мы, конечно, должны унифицировать и пошлины, причем пойти на взаимные действия. С одной стороны, снижаются пошлины на иномарки в Белоруссию, с другой стороны, мы готовы к увеличению ряда платежей, пошлин по крупным машинам – по МАЗам, в частности, по автомобилям соответствующей категории. Я понимаю, что это болезненно, но нам нужно этот период пережить. В конечном счете, уже создав Таможенный союз, мы можем в какой-то момент договориться о новых единых правилах игры».

В России в начале этого года вступили в силу повышенные ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок. Ставки на новые автомобили выросли с 25% до 30% от таможенной стоимости с пропорциональным повышением специфической ставки, исчисляемой в евро за кубический сантиметр объема двигателя. Платежи за подержанные легковые машины увеличились почти в три раза, за грузовые – в два раза. Ставки должны были действовать до 1 сентября. В конце августа правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, рекомендовала продлить повышенные импортные пошлины на иномарки еще на девять месяцев — до 1 июня 2010 года.