Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Уволен лидер профсоюза завода General Motors в Санкт-Петербурге

Руководство завода General Motors в Санкт-Петербурге в пятницу уволило с работы лидера первичной профорганизации МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автопрома) Евгения Иванова. Об этом РИА «Новости» сообщил зампредседателя профкома Станислав Токарев.

«Иванов уволен с сегодняшнего дня. С утра он пришел на работу, после 10 утра его под конвоем отвели в администрацию, вручили уведомление и под конвоем вывели с территории завода», - сказал Токарев.

Официальный представитель предприятия Юлия Бочарова подтвердила, что Иванов больше не является сотрудником компании. Она не стала пояснять, в связи с чем уволен профсоюзный лидер. Профсоюз считает увольнение Иванова незаконным и намерен обжаловать его в суде.

«Мы пока не знаем точно, с какой формулировкой он уволен - то ли за отказ от работы, то ли за отсутствие более четырех часов на рабочем месте. Но по закону руководство должно было известить профорганизацию об этом за две недели, а мы узнали об этом только сегодня. Мы будем подавать в суд», - сказал Токарев.

Напомним, что профсоюз работников завода General Motors с прошлой недели объявил об «итальянской забастовке», работая четко следуя должностным инструкциям и снизив темп на 30%. Рабочие требовали от администрации завода гарантий ежегодного повышения зарплат на величину инфляции плюс 8%, введения 40-часовой рабочей недели и оплату переработок по повышенной ставке, но не смогли договориться с руководством.