Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Московских «зайцев» запретили штрафовать

ГУП «Мосгортранс» меняет порядок взимания штрафов контролёрами пассажирского транспорта. С 20 ноября 2009 года им запрещено штрафовать безбилетных пассажиров. 

С завтрашнего дня московские ревизоры, поймавшие «зайца» в автобусе, троллейбусе или трамвае, должны тактично предложить ему «погасить» талон на проезд или купить билет у водителя. Если пассажир отказывается выполнить требования, то контролер обязан также тактично попросить его покинуть салон на ближайшей остановке. Права на другие меры воздействия контролеры не имеют, - пояснили «ИТАР-ТАСС» в «Мосгортрансе». 

Одновременно на предприятии предупреждают пассажиров, что если лица, представившиеся контролерами, требуют от них уплаты штрафа на месте, исполнять требование ни в коем случае не надо. «Будьте уверены: в этом случае перед Вами мошенники (лжеконтролеры), немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы», - заявляют в компании.

Добавим, нововведение связано с исключением из КоАП РФ статьи, разрешающей взыскивать штрафы за безбилетный проезд и провоз ручной клади на месте совершения административного правонарушения. Однако сам 100-рублевый штраф для безбилетников не отменен. В «Мосгортрансе» надеются, что в ближайшем времени данная правовая коллизия будет устранена.