Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россия отметит всемирный день памяти жертв ДТП

В воскресенье, 15 ноября 2009 года, отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, установленный по предложению ООН. Ежегодно в третье воскресенье ноября ООН призывает мир почтить память погибших в ДТП и выразить соболезнования членам их семей.

К акции присоединится и Россия, где пройдут различные акции, призванные привлечь внимание общества к проблемам снижения аварийности, почтить память жертв дорожных аварий, помочь людям, пострадавшим в ДТП. Во многих регионах, в частности Красноярском крае, Брянской, Воронежской, Кировской и Ульяновской областях, организуется сдача донорской крови в помощь пострадавшим в дорожных авариях. Особое внимание в эти дни будет уделено юным участникам движения. В школах и детских садах состоятся тематические занятия, конкурсы и викторины, а в Хакасия для детей организуют экскурсии на стоянки автомобилей, участвовавших в ДТП.

В памятных мероприятиях активное участие примут представители религиозных конфессий. В храмах пройдут службы о здравии участников дорожного движения и поминальные службы по погибшим в авариях. Кроме того, представители духовенства проведут освящение наиболее аварийноопасных перекрестков и участков трасс.

Как сказано в специальном обращении главного государственного инспектора безопасности дорожного движения РФ Виктора Кирьянова, - «В этот день я хотел бы обратиться с просьбой еще раз вспомнить тех, кто стал жертвами необъявленной войны на дорогах. Проявить участие к людям, потерявшим в автокатастрофах родных и близких. Протянуть руку помощи тем, кто, получив увечья, остался один на один со своим горем».