Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Белорусская Генпрокуратура взялась за дворовые стоянки

Генпрокуратура Беларуси направила письмо в МВД республики о принятии мер по пресечению нарушений автовладельцами правил остановки и стоянки транспортных средств на внутридворовых территориях.

За 9 месяцев 2009 года количество хищений имущества из автомобилей выросло на 29% (или 2,5 тыс. случаев) - до 8,8 тыс. случаев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большая часть краж совершена из машин, припаркованных владельцами на внутридворовых территориях жилых массивов. 70% краж от числа зарегистрированных совершены в Минске.

Одной из причин сложившейся ситуации в белорусской Генпрокуратуре считают скопление большого количества личного автотранспорта на неохраняемой территории вблизи жилых зданий. При этом отмечается, что отчасти это связано с ростом в последние годы числа автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан, и нехваткой охраняемых стоянок в густонаселенных районах города. В то же время отсутствие контроля со стороны ЖКХ и ОВД привело к тому, что автомобили оставляют на пешеходных тротуарах, зеленых зонах, разворотных площадках и т. д., что является административным правонарушением.

Кроме того, припаркованные на тротуарах и прилегающих к домам дорогах машины мешают пожарным оперативно тушить очаги возгорания. Ситуация с парковкой автомобилей в запрещенных местах угрожает и безопасности пешеходов, не имеющих возможности пользоваться тротуарами и вынужденных лавировать между двигающимися автомобилями. При этом особо опасные ситуации складываются в утренние часы в местах массового следования учащихся через дворовые территории в школы, а также при возвращении из них. В результате более 30% от общего числа зарегистрированных ДТП совершается на внутридворовых территориях.

Генпрокуратура предложила органам внутренних дел разработать единообразный текст на бумажном носителе, содержащий информацию о возможной административной ответственности за нарушения при парковках автомобилей и принудительной эвакуации транспортного средства. Предполагается, что работники ЖЭСов будут помещать предупреждения на лобовые стекла автомобилей, припаркованные с нарушением ПДД. При повторном нарушении информация о марке автомобиля и его регистрационном номере должна быть оперативно сообщена этими работниками ГАИ.