Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Подмосковье задержан пироман, на счету которого 11 сожженных машин

В Подмосковье задержан серийный поджигатель автотранспорта, на счету которого более десятка  автомобилей.

Сообщения об автоподжогах начали поступать в ОВД по Шатурскому муниципальному району Московской области в августе 2009 года. При этом машины обычно выгорали дотла и не подлежали восстановлению. Закономерности в поджогах милиционеры не обнаружили, после чего пришли к выводу, что происходящее - дело рук пиромана. Под подозрение попал 24-летний житель Шатуры, ранее судимый за аналогичные преступления. На допросе молодой человек свою причастность к пожарам отрицал и был отпущен за недостатком улик.

В начале ноября поджигатель снова попал в поле зрения милиционеров, на этот раз с поличным: «пиромана» с зажигательной смесью и зажигалкой в руке «взяли» возле одного из частных домов Шатуры. По словам задержанного, ему настолько нравился вид огня, что он не мог себя контролировать. Пироман рассказал, что обливал машины бензином, слитым из бензобака, после чего поджигал. Налюбовавшись пожаром, юноша шел домой.

По подсчетам оперативников, на счету «огнепоклонника» 11 автомобилей. Не исключено, что жертв злоумышленника было больше. Сейчас поджигатель арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до 5 лет.