Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Российского изобретателя лишили патентов на амортизаторы

В понедельник коллегия Палаты по патентным спорам (ППС) аннулировала патенты российского изобретателя Олега Тихоненко на так называемые полезные модели амортизаторов.

Как сообщает газета «Ведомости», юристы смогли доказать, что решения Тихоненко не являются новыми, а давно всем известны. Например, устройство его амортизаторов описано в американском патенте, который юристы предъявили коллегии в качестве доказательства. А математическая формула, с помощью которой в патенте Тихоненко описано действие его улучшенных амортизаторов, составлена по справочнику об упругости материалов, изданному еще в СССР. Теперь решение коллегии ППС вступит в силу в течение двух месяцев – после того как его подпишет глава Роспатента Борис Смирнов.

По словам директора Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих Алексея Певхенена, это решение «позволит дистрибьюторам комплектующих вздохнуть свободно».

Напомним, что Тихоненко в 2008 году получил три патента на полезные модели амортизаторов – по сути, это усовершенствование уже существующих конструкций. И стал требовать от компаний-производителей и их дистрибьюторов выкупить лицензии, стоимость которых около €30-50 млн, угрожая остановить их продажи в России. Производители покупать лицензии отказались, и Тихоненко пожаловался в УБЭП, сотрудники которого опечатывали склады и проводили «контрольные закупки», тем самым парализуя работу компаний. Одна из них, а именно Kyb, намерена потребовать от Тихоненко через суд возмещения $500 000 ущерба.