Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Спецкурс: противостояние автовладельцев и страховщиков

Редкий автомобилист не сталкивался со страховыми компаниями. Общение  с ними – процесс не из приятных. Количество погибших нервных клеток обратно пропорционально сумме выплат, на которую автовладельцы рассчитывают при повреждении машины. Оценка ущерба подчас вызывает удивление – по каким же коэффициентам эксперты проводят калькуляцию стоимости ремонта? Тех сумм, которые они перечисляют автовладельцам, хватает, в лучшем случае, на 70 процентов от стоимости всего ремонта машины, в худшем – на 30. Разницу водители погашают сами. Однако на такую удочку, в основном, попадаются неопытные автомобилисты. Учась на собственных промахах, они набираются опыта в общении со страховщиками и в будущем отстаивают свои права. Мы предлагаем вам сводный курс под условным названием «Беспределу страховщиков – нет!».

Действуйте по принципу  доверяй, но проверяй. В момент экспертизы автомобиля необходимо принимать участие в этом процессе. Даже если страховой эксперт, фотографирующий вашу машину, демонстрирует свое недовольство данным фактом. Помните, в интересах страховой компании «не заметить» те ли иные повреждения и, соответственно, снизить сумму компенсации.

Иначе можно повторить ошибки героя следующей истории. Александр (водительский стаж на момент ДТП был менее года) рассказывает: «Внешне повреждения автомобиля выглядели незначительными. Удар пришелся по переднему бамперу. Страховщики сфотографировали царапину на бампере, разбитую решетку радиатора, треснувшую рамку номерного знака и предложили два вида перечисления средств на ремонт. Я выбрал перевод на личный расчетный счет. А когда приехал в технический центр (по направлению страховщиков), мастер нашел столько дополнительных повреждений, что переведенная сумма в 17 тысяч оказалась мала. Технари пошли навстречу, не стали накручивать цену, но 4 тысячи я все же переплатил. Дополнительно устраняли смещение кронштейна. Услугами прежних страховщиков я уже не пользуюсь».

К сожалению, в этой истории себя могут узнать тысячи автовладельцев. Чтобы дважды не наступать на одни и те же грабли, при составлении страховым экспертом документов вникайте в детали, не подписывайте сразу все бумаги, что вам предлагают. Ворох документов многих вводит в состояние потерянности. Особенно, когда менеджер подает документ один за другим и приговаривает: «Это заявление, это реквизиты для перечисления, это фотоотчет…» Ваша задача – разобраться во всех хитросплетениях этого узла и понять, все ли нужно подписывать.

Екатерина (водительский стаж более 7 лет), ввиду отсутствия опыта оформления ДТП, по невнимательности подписала сразу два заявления: о перечислении суммы ущерба на расчетный счет  в банке и выдаче их наличными. Девушка рассчитывала устранить повреждения в надежном техцентре, где ее машина обслуживалась уже много лет. Однако страховщики заявили, что поедет она только в то СТО, которое предложит их компания, и только после перечисления средств. Ситуацию спасла привычка Екатерины фотографировать незнакомые подписываемые документы на мобильный телефон. Она прислала фото заявления на выдачу суммы наличными и пригрозила, что обвинит менеджеров в мошенничестве. В итоге девушка добилась выдачи денег нужным ей способом и восстановила автомобиль.

Начисленная сумма страховой выплаты не должна стать для вас неприятным сюрпризом. В ходе оформления документов интересуйтесь, по какому коэффициенту вам рассчитывают выплату. Помните, менеджеры страховых компаний всегда с большим скрипом расстаются с вашими же деньгами. Не стесняйтесь быть настойчивыми, навязчивыми и нудными. Регулярные звонки с вашей стороны должны убедить страхового эксперта в составлении адекватного расчета. И пусть на протяжении пары недель вы станете для него раздражителем. Эта роль не должна вас смущать, иначе львиную долю стоимости ремонта будете оплачивать сами.

Лариса (водительский стаж 9 лет) за неделю до окончания срока действия КАСКО обнаружила на заднем бампере и багажнике повреждения – царапины и небольшую вмятину. Предварительная калькуляция ремонта показала, что его бюджет составит не менее 15 тысяч рублей. «А я не для того каждый год отвожу в страховую компанию примерно 50 тысяч рублей, чтобы восстанавливать свою машину самой, –  возмущается женщина. – Так как справки из ГИБДД о факте ДТП у меня не было, я могла претендовать лишь на 5 процентов от суммы страховой оценки машины. Получилось примерно 16 тысяч рублей. И каково было мое изумление, когда эксперт завил, что компания выплатит мне всего 7000 рублей. Признаюсь, самообладание в тот момент куда-то улетучилось. Менеджер выслушал все, что я ему рассказала: о вымогательстве у меня денег при составлении документов,  пообещала упоминание его имени на многих популярных автомобильных ресурсах Рунета как мошенника, и участие в суде его руководства в качестве ответчиков по факту некорректной работы с клиентами. Результатом гневного монолога стало увеличение суммы выплаты в 2 раза».

Этой героине повезло, она сумела увеличить компенсацию до подписания документов по ремонту автомобиля руководителем страховой компании. А если бы упустила нужный момент, пересмотра суммы ущерба пришлось бы уже добиваться в суде.

Как отстаивать свои права в органах Фемиды? Это непросто, требует времени, хорошей правовой, моральной и финансовой поддержки. В первую очередь автовладельцу, недовольному начисленной суммой, необходимо провести независимую экспертизу повреждений своего автомобиля. Стоимость этой услуги у столичных юристов  варьируется от 2000 до 5000 рублей. Цена зависит от разных факторов: приехали ли вы к специалисту самостоятельно или вызывали его на место стоянки машины.

Обращаться лучше к экспертам, которые положительно зарекомендовали себя на рынке и дают гарантию в качестве своей работы. Помните, скупой платит дважды, поэтому не ведитесь на более низкие цены.

Профессиональные юристы, набившие руку на войне со страховщиками, предлагают и представление ваших интересов в суде. Это очень дорогое удовольствие – присутствие на одном заседании стоит от 5000 рублей. А так как они регулярно переносятся, ваш бюджет может очень пострадать. В итоге потраченная на юристов сумма может превысить расходы на ремонт машины. При условии, если это не восстановление кардинально пострадавшего транспортного средства.  Поэтому в ваших же интересах не доводить до суда.

А чтобы этого не произошло, оформляйте полисы КАСКО и ОСАГО в надежных компаниях. Информацию о «черном» списке на этом рынке регулярно представляет Российский союз автостраховщиков (РСА). Сегодня в нем фигурируют:


1. АСТО Гарантия
2. Национальное качество
3. Генеральный Страховой Альянс
4. Гранит
5. Дженерал Резерв
6. ЛК-сити
7. Корона
8. Свод
9. Поддержка-Гарант
10. Трансгарант
11. Русская Страховая компания
12. Финист-МК
13. Д2 страхование
14. Информстрах
15. Мегарусс-Д
16. Полис-гарант
17. Росэнерго
18. ООО «КБ Страхование»
19. ООО «Страховая компания «Защита жизни»
20. ЗАСО «Конда»
21. ООО «Страховой брокер «ГидФинанс»
22. ООО «Страховая компания «Бирюза»
23. ООО «Страховая компания «Уверен.ру».

ДТП – это всегда неприятно. Надеемся, что с нашими рекомендациями вы сумеете отстоять свои права и не дать нечистым на руку страховщикам себя обмануть. Безусловно, на этом рынке немало профессионалов, которые честно помогают нам восстанавливать автомобили после аварий. Но, к сожалению, их имена тонут в том негативе, который заполонил все вокруг. Поэтому главное – не пасовать перед горе-экспертами и отстаивать свою позицию.