Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

BMW рассчитывает закончить год с прибылью

Немецкая BMW Group снова зафиксировала положительные показатели прибыли за третий квартал 2009 года. Как полагают в компании, если ситуация в мировой экономике и на авторынке до конца года не ухудшится, то, скорее всего, положительными будут и годовые показатели прибыли.

Выручка BMW с июля по сентябрь уменьшилась до 11,76 млрд евро (третий квартал 2008-го - 12,6 млрд евро). Согласно отчету группы, прибыль до объявления финансовых результатов (до уплаты налогов и процентов) составила 55 млн евро (за аналогичный период прошлого года - 387 млн евро), при этом прибыль до налогообложения - 126 млн евро (279 млн евро). 

В целом, за девять месяцев выручка автопроизводителя упала до 36,2 млрд евро (первые девять месяцев 2008 года - 40,4 млрд евро). Прибыль до уплаты налогов и процентов достигла 169 млн евро (1,6 млрд евро), а прибыль до налогообложения - 79 млн евро (1,5 млрд евро). Прибыль после налогообложения составила 47 млн евро (против 1,3 млрд годом ранее).

Как отмечают в BMW, получать прибыль в условиях сокращения расходов потребителей и жесткой конкуренции в сочетании с неблагоприятной конъюнктурой рынка удается благодаря «быстрому реагированию на глобальный финансовый и экономический кризис и принятию целого ряда мер на раннем этапе». Большие надежды возлагаются на новинки - BMW X1 и BMW Gran Turismo, вошедшие в модельный ряд в конце октября. Компания ожидает, что уменьшение объема продаж за год удержится в пределах 10-15%.