Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Опубликован рейтинг самых уродливых автомобилей

Издание BusinessWeek опубликовало рейтинг самых уродливых автомобилей. Но лишь половина его представителей оказалась в нем заслуженно.

Как, например, «европейцы»: Citroen Ami 1961 года выпуска, дизайн которого придумал Фламинио Бертони или Volkswagen Thing, который стал преемником немецких военных джипов Kubelwagen, и, несмотря на то, что вышел на рынок в 1969 году, был построен на платформе 40-х годов с двигателем мощностью 55 л.с.

Британцы отметились в рейтинге трехколесным автомобилем Bond Bug от Ogle Design 1970 года выпуска. А Северная Ирландия представлена DeLorean DMC-12, дизайн которого разработал в 1981 году Джорджетто Джигиаро, и который запомнился, прежде всего, по фильму «Назад в будущее».

Японцы «отличились» Nissan Cube, бывшие в употреблении собратья которого ныне колесят по дорогам России. Но больше всего в рейтинге «американцев». Самые яркие представители – «малолитражка» AMC Gremlin (Ричард Тигуе, 1970 год), Corbin Sparrow от Майкла Корбина 1999 года производства и детище Боба Бьюмона, Sebring-Vanguard CitiCar, которая в 1974 году позиционировалась, как полностью электрический автомобиль. Он мог на скорости 80 км/ч проехать до 65 км.

Больше всего удивились в редакции дизайну самой дешевой машины в мире – индийской Tata Nano. С другой стороны, чего они хотели за $2 тысячи? Лавры «лучших» дизайнеров современности разделили Гириш Вах, Джастин Норек и Пьер Кастинел.

С другой стороны, не совсем понятно, что делает в рейтинге вполне симпатичный спорткар Ferrari Enzo (Pininfarina), который с 6-литровым двигателем V12 мощностью 660 л.с., разгоном до 100 км/ч за 3,65 секунды и максимальной скоростью 350 км/ч является мечтой любого коллекционера.