Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Программа утилизации старых автомобилей появится к 1 декабря 2009 года

Министерство промышленности и торговли РФ намеревается до конца текущего месяца завершить разработку программы субсидирования утилизации старых автомобилей, заявил глава ведомства Виктор Христенко. «Мы надеемся к 1 декабря завершить эту работу с тем, чтобы с 1 января у нас было полное понимание, как это все будет функционировать», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

По словам Христенко, пакет документов по программе уже разработан, сейчас их согласуют с федеральными властями. Кроме того, программа обсуждается с территориями, где будут организованы пункты по утилизации, а также с заинтересованными структурами, работающими на этом рынке, в частности с компаниями по переработке металлолома и другого вторсырья.

Как сообщалось ранее, пилотный проект по созданию единой системы утилизации автотранспорта будет реализован в 2010 году. В рамках эксперимента планируется построить несколько заводов по переработке старых машин. В качестве возможных площадок для размещения производства рассматриваются Москва и область, Санкт-Петербург, Самара и Нижний Новгород. При сдаче в утиль автомобиля старше 10 лет, зарегистрированного на последнего владельца не менее года, автомобилистам предполагается выдавать ваучер на 50 тыс. руб., которые можно потратить на покупку новой машины отечественного производства.