Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Цены на новые иномарки в России растут

Кардинальных изменений в ценовой политике в сентябре – октябре в большинстве компаний, работающих на российском авторынке, не происходило. Так, минимальная цена автомобиля в базовой комплектации, указываемая в прайс-листах компаний, увеличилась за отчетный период лишь на 0,2%, максимальная цена – снизилась на 0,7%.

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», стабилизацию цен эксперты объясняют тем, что распродажи автомобилей 2008 года, на которые как раз и предлагались наиболее значимые скидки, подходят к концу. Ряд компаний повысил цены на модели, минимальная цена на которые была обусловлена желанием попасть в программу льготного автокредитования. С ростом порога цены автомобилей, попадающих под действие госпрограммы, выросли и цены на автомобили. К примеру, Ford повысил цену на модель Focus в базовой комплектации сразу на 44% до 497 тысяч рублей, объясняя это стандартизацией ряда опций, таких как ABS и подушка безопасности переднего пассажира.

Между тем, эксперты отмечают, как дилеры манипулируют ценами внутри модельного ряда, чтобы стимулировать спрос на менее продаваемые модели, но при этом и самим в накладе не остаться. Тот же Ford, резко повысив цену на Focus, почти на 18% удешевил модель Fusion, продажи которой падают уже несколько месяцев подряд. А вот Mitsubishi расширяет круг покупателей, разводя по ценовым сегментам модель Lancer нового и предыдущего поколения: в то время как Lancer Classiс в минимальной комплектации подешевел на 6%, цена на десятое поколение модели увеличилась почти на 15%.