Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ФАС считает, что новые требования к автошколам нарушают закон

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения в нормативных актах ГИБДД, связанных с обучением водителей. В частности, речь идет об обязанности автошкол использовать компьютеризированные автодромы для обучения будущих водителей стоимостью несколько миллионов рублей, что может ограничить конкуренцию между образовательными учреждениями. Как сообщает «Коммерсантъ», в ФАС считают, что подобные требования к хозяйствующим субъектам должны устанавливаться не внутриведомственным письмом, а как минимум законом или постановлением правительства.

Проверка была начата после полученных жалоб, связанных в основном с техническим обеспечением образовательных учреждений. В компании «Правовой департамент», представляет интересы производителей оборудования для автошкол, уверены, что ГИБДД незаконно требует использовать приборы для тестирования «психофизиологических качеств водителя» только одного производителя — ЗАО «Нейроком», притом что цена одного устройства компании составляет около 120 тысяч рублей. Как следует из жалобы, автошколы вынуждены закупать аппаратуру «по завышенным ценам», в то время как аналогичные приборы можно купить в два-три раза дешевле.

Другая жалоба поступила в ФАС по использованию при обучении компьютеризированных автодромов. И хоть такая норма содержится в методике подготовки водителей, вступающей в силу только в 2011 году, регионы уже начали требовать от автошкол использовать такие автодромы при оформлении лицензий. Здесь также нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства.