Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Как корабль назовешь...

Многие автомобилисты придумывают имена для своих железных друзей. Что бы ни говорили о том, что машина – всего лишь груда железа, нам, автолюбителям, сложно оспорить наличие у нее души и собственного характера. Попробуйте пересесть из одного автомобиля за руль другого, и вы сразу почувствуете разницу между их поведением на дороге. Машина становится для своего хозяина другом и помощником, а к друзьям удобнее обращаться по имени. Какие клички дают автомобилисты своим четырехколесным друзьям?

Характер

Те, кто дает своим машинам такие имена, как Космолет, Мустанг, Громобой, Бешеная табуретка, Самолет и т. п., подчеркивают их динамические характеристики. Однако замечено, что чаще всего такие «резвые» прозвища носят далеко не самые спортивные и мощные детища автопрома. Неудивительно, что некоторые хозяева произносят эти клички с насмешкой. Кстати, у модельной линейки отечественного «АвтоВАЗа» есть народные прозвища: копейка, шаха, зубило… Один автомобилист, например, стал называть свою машину «голубая стрела» после того, как проехал на ней 1000 км за 12 часов практически без остановок.

Внешние отличия

У некоторых машин такая примечательная внешность, что даже хозяева отмечают это, называя их Пузатыми, Длинными, Зеленками, Пучеглазиками, Красными Шапочками, Кубиками. Обычно в названии фигурирует форма, оригинальный дизайн и цвет кузова. А те, кто украсил свой автомобиль аэрографией, частенько переносят нарисованный сюжет в название – Волк, Стрекоза, Милитари…

Название модели или марки

Самые распространенные клички автомобилей – производные от названия модели. Тут уж на что хватит фантазии у владельца: Принцесса Корсита (Opel Corsa), Пыжик (Peugeot), Кукурузер (Toyota Land Cruiser), Сервант (Honda CRV), Морковник (Toyota Mark II),  Шевролёт (Chevrolet)… Автоклубы любителей определенной модели тоже придумывают ласковые прозвища для своих любимцев: Енот (Nissan Note), Матрешка (Mazda3), Тушкан (Hyundai Tuscon), Сузукины дети (Suzuki).

Буквы из номера

Есть целые сайты, посвященные смешным сочетаниям букв на номерных знаках автомобилей. Знаменитые Еду Куда Хочу, АМР, ООО и прочие «крутые» комбинации в порядке обычной очереди не получишь. Зато автомобилисты с развитым воображением складывают интересные прозвища своим железным коням: ТоСКа, АвоСьКа, ТКУнчик, Еду Куда Вижу, НаТиК.

Ласковые прозвища

Уменьшительно-ласкательные имена своим машинам дают в основном женщины. Для многих представительниц слабого пола автомобиль является чем-то средним между домашним животным и подружкой. На задней полке Малышей, Нюников, Бубликов, Жоржиков и Пуфиков можно увидеть целый набор мягких игрушек. Хотя мужчины тоже любят поворковать со своими машинами: Дуся, Красотка, Зая, Дорогуша, чем порой вызывают ревность у своих половин.

Дать имя автомобилю не всегда получается сразу – надо на нем поездить, познакомиться. А потом прозвище само придет в голову и будет точно отражать характер железного коня. Многие автолюбители уверены, что если обращаться к машине ласково, то она не будет ломаться без видимой на то причины. Наверняка кто-то из ваших знакомых может привести несколько примеров проявления неуважения к машине, после которых она отплачивала техническими неисправностями. Бывают и обратные случаи, когда в тяжелый момент хозяин ласково просит машину помочь, например, дотянуть до заправки с минимальным количеством бензина, или не застрять в осенней грязи по пути на дачу, а после дальнего путешествия благодарит за выносливость. Разговор с машиной положительно сказывается и на настроении за рулем. Если вы стесняетесь вслух произносить: «Ласточка, Мусечка, поехали», то просто улыбнитесь и мысленно пожелайте ей доброго дня.

Николай, ездит на Ford Скорпиоша Scorpio: «В автошколе я учился водить на старенькой «шестерке», которая постоянно барахлила. Сцепление на ней было дубовое, боковые зеркала отваливались, под капотом что-то стучало, вторую передачу невозможно было включить… В общем, ученики вместе ее ненавидели и всячески оскорбляли. Я тоже поначалу ворчал на машину, пока однажды инструктор не сказал: «Машина любит ласку, чистоту и смазку». С тех пор перед каждой поездкой я с ней здоровался, а во время движения ласково называл «ласточка» и… она перестала капризничать! На ней же я успешно сдал экзамен в ГАИ».

Вера, ездит на Peugeot Чижик-Пыжик 308: «Когда муж предложил мне сменить мой старенький Matiz на новенький Peugeot, я сначала испугалась – по сравнению с первой машиной он казался огромным и неповоротливым. Но Малыша Матиза мы продали, далось это мне нелегко. Первые дни я чувствовала себя странно: вроде должна была привыкать к новым габаритам, маневренности, но я как будто родилась за рулем Peugeot. Мы с ним начали шустрить по улицам, и я стала называть его Чижиком-Пыжиком за легкость характера».