Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Министр образования требует расследовать убийство школьника гаишником

Глава Министерства образования Тувы Петр Морозов потребовал тщательного и профессионального расследования убийства одиннадцатиклассника сотрудником местного ГИБДД.

Напомним, что в среду 17-летний школьник, раненный в шею милиционером, остановившим его в пьяном виде за рулем машины «ВАЗ-2106», скончался в больнице. Девочка, получившая ранение той же пулей, прошедшей навылет, находится в реанимации, ее жизнь вне опасности.

По словам Морозова, он провел беседы по телефону с педагогами и руководством районной администрации, очевидцами и представителями правоохранительных органов. «Я лично знаю этих детей, пострадавших от действий милиционера. Это совершенно нормальные ребята, которые возвращались домой с открытия в соседнем поселке буддийской ступы – Субургана, – рассказал министр. – Дети, со слов их близких, не могли быть пьяными, они не оказывали сопротивления и не угрожали. В милицейской сводке все записано лишь со слов сотрудника ГИБДД. И учителя, и сотрудники районной администрации возмущены его действиями».

В свою очередь вице-премьер правительства Тувы Артур Монгал обратил внимание на то, что сотрудник ГИБДД «оказался абсолютно неподготовленным для работы в данной структуре». По его мнению, применение оружия в этом случае, скорее всего, было неоправданным.

По факту стрельбы сотрудником ГИБДД в школьников возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Милиционер отстранен от исполнения своих обязанностей на время следствия.