Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ВС признал законным медосвидетельствование водителей на посту ДПС

Верховный суд России признал законным требование сотрудников ГИБДД прохождения водителями освидетельствования на алкоголь на посту дорожно-патрульной службы.

Соответствующий пункт административного регламента МВД, принятого в марте 2009 года, пытался оспорить житель Нижнего Новгорода Дмитрий Дронов. В регламенте сказано, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется на месте отстранения водителя от управления транспортным средством или, если у сотрудника нет прибора, с помощью которого можно провести измерение, - на ближайшем посту ДПС. Нижегородец посчитал, что данное требование противоречит существующему законодательству и нарушает его права, в частности, на свободу передвижения. По словам Дмитрия Дронова, алкотестер есть не у всех сотрудников милиции, а путь до поста ГАИ может занять несколько часов.

Представитель МВД на это возразил, закон не обязывает проводить освидетельствование исключительно на месте события, а иногда милиционеры с ближайшего поста сами доставляют аппарат на место остановки водителя, что, впрочем, может занимать длительное время. Но закупка приборов продолжается, и скоро они будут везде. Суд согласился с позицией МВД и решил, что оспариваемая норма не нарушает прав заявителя.