Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Стартовали российские продажи Toyota Prius третьего поколения

ООО «Тойота Мотор» объявило о старте в понедельник, 19 октября 2009 года, российских продаж Toyota Prius третьего поколения.

Однообъемный кузов нового Prius выполнен в соответствии с концепцией дизайна ECO-ICON. Коэффициент аэродинамического сопротивления (Сх) автомобиля составляет всего 0,25. Автомобиль стал на 15 мм длиннее и на 20 мм шире предшественника, на 20 мм увеличилось пространство для ног задних пассажиров. В салоне появилась двухзонная панель приборов, практически исключающая для водителя необходимость отвлекаться от дороги.

Toyota Prius оснащается фирменным гибридным приводом Hybrid Synergy Drive, 90% узлов и деталей которого были глубоко усовершенствованы, в результате чего его совокупная мощность выросла на 24% - до 136 л. с. Автомобиль получил 4-цилиндровый бензиновый двигатель рабочим объемом 1,8 л мощностью 98 л. с. и работающий с ним в тандеме 60 кВт электромотор. Разгон с 0 до 100 км/ч у гибрида занимает 10,4 с, максимальная скорость достигает 180 км/ч. Расход топлива составляет 3,9 л/100 км, а запас хода - 1150 км на одной заправке. По сравнению с предыдущим поколением, новый Prius выделяет на 14% меньше углекислого газа - 89 г/км, что является минимальным показателем в классе.

В стандартное оснащение нового Prius входят семь подушек безопасности и активные подголовники. Автомобиль также комплектуется усовершенствованной электронной системой распределения тормозного усилия (ECB), которая включает в себя усилитель экстренного торможения (BA), антипробуксовочную (TRC) и антиблокировочную (ABS) системы, а также систему курсовой устойчивости (VSC+).

На рынке России автомобиль предлагается в комплектации «Престиж», включающей интеллектуальную систему помощи при парковке (IPA), проекционный дисплей (HUD), сенсорную систему управления бортовым компьютером на руле (Touch Tracer), русифицированную навигационную систему с жестким диском, светодиодные фары и фонари, интеллектуальную систему доступа и запуска двигателя (Smart Enrty & Push Start) и др.

Toyota Prius производится на заводе Toyota в Японии. Рекомендованная розничная цена новинки стартует от 1,177 млн рублей.