Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Митингующие в Самаре обвинили Путина в проблемах «АвтоВАЗа»

В субботу, 17 октября, в Самаре на площадке возле Дома культуры и техники «АвтоВАЗа» состоялся митинг, организованный независимым профсоюзом «АвтоВАЗа» «Единство». По оценке профсоюза, в митинге участвуют две тысячи человек, по данным правоохранительных органов - чуть больше тысячи.

Как сообщают «Ведомости», митингующие требуют отдать «АвтоВАЗ» под рабочий контроль. Перед собравшимися выступили глава «Единства» Петр Золотарев и депутат Госдумы от Самарской области Анатолий Иванов. Последний обвинил в тяжелом положении предприятия нынешнее руководство, назначенное из центра, заявив, что если бы у руля «АвтоВАЗа» была команда прежнего главы завода Владимира Каданникова, такого бы не произошло. Иванова поддержал поднявшийся на трибуну рабочий опытно-промышленного производства Сергей, заявивший, что «Каданников сам греб и другим давал».

Затем Анатолий Иванов предложил сделать «президентом «АвтоВАЗа» по совместительству» Владимира Путина - премьер мог бы управлять предприятием из «Волжского утеса» (президентский санаторий в Самарской области) или по «телемосту» из Москвы, как Владимир Махлай «Тольяттиазотом».

Выступавшие на митинге пенсионеры обвинили в бедственном положении завода и его рабочих «Единую Россию», припомнив партии предвыборные лозунги 2007 года - «Зарплата 25 000 рублей, пенсия 10 000 рублей».
Напомним, что митинг работников «АвтоВАЗа» состоялся также в Тольятти, где на него пришли всего 300 человек.