Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Курганская прокуратура запретила ГИБДД проверять водителей на долги

Прокуратура Курганской области провела проверку по фактам совместных мероприятий Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и ГИБДД, в рамках которых водителей прямо на дорогах проверяли на наличие или отсутствие долгов по исполнительному производству.

По данным прокуратуры, подобные проверки противоречат закону, в том числе ч. 1 ст. 27 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания, а также п. 63 Административного регламента МВД РФ, в тексте которого в качестве оснований остановки транспортных средств не предусмотрено проведение совместных операций либо необходимость выполнения исполнительных действий.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на принципах законности, уважения чести и достоинства личности. 

Учитывая, что несоблюдение указанных требований законодательства может повлечь нарушение конституционных прав граждан, создание условий для злоупотребления предоставленными полномочиями, формирование негативного общественного мнения о вседозволенности власти, прокуратурой области руководители ГИБДД и УФССП России по Курганской области предостережены о недопустимости нарушения закона.