Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» требует от государства в общей сложности 82 млрд рублей

Компания «АвтоВАЗ» оценила объем необходимых ей для финансового оздоровления средств минимум в 70 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на презентацию автогиганта к совещанию правительственной комиссии по автомобильной промышленности, которую проведет во вторник первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

В документе сказано, что 54 млрд рублей нужны на погашение текущего долга, 9,5 млрд - на запуск инвестиционной программы, а еще 2,8 млрд рублей - «на компенсацию отрицательного денежного потока», который появится в 2010 году. Необходимость в ней появилась, поскольку есть вероятность, что завод окажется «не способен преодолеть 2010 год по причине недостатка денежных средств».

Кроме того, в 70 млрд рублей не учтены 12 миллиардов, которые требуются «АвтоВАЗу» на сокращение персонала.

Напомним, что ранее премьер-министр России Владимир Путин заявил, что блокпакет акций «АвтоВАЗа», принадлежащий Renault, может быть размыт, если концерн откажется участвовать в его докапитализации. И как пишет газета, либо Renault найдет 17,5 млрд рублей, либо его доля в заводе будет размыта до 6%. Отказ Renault не станет для правительства России потрясением - завод может быть тут же переориентирован на Opel, который покупают Сбербанк и Magna.

Помимо же Renault, акциями «АвтоВАЗа» владеют госкорпорация «Ростехнологии» и «Тройка диалог». Путин заявил, что все акционеры должны участвовать в докапитализации предприятия, а государство готово частично взять на себя эту нагрузку, в том числе в части финансового обеспечения «Ростехнологий».