Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Государство готово снова помочь «АвтоВАЗу»

Государство готово частично взять на себя нагрузку, связанную с реструктуризацией «АвтоВАЗа», в том числе в части финансового обеспечения российского акционера – госкорпорации «Ростехнологии». Как сообщает «Прайм-ТАСС», об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе совещания по развитию компании.

Глава правительства отметил, что «АвтоВАЗ» остается ведущим российским производителем автомобилей, которому принадлежит 25% отечественного рынка. Однако проблем у компании много, и кризис их только обострил.

«АвтоВАЗ» нужно реструктурировать, нужно придать ему новое дыхание. Мы прекрасно понимаем, что если ничего не предпринимать, предприятие будет лихорадить в течение длительного периода, а потом оно может просто сойти с рынка, прекратить существование. Мы не можем этого допустить», - заявил Путин.

По словам премьера, чтобы помочь предприятию выйти из сегодняшнего состояния необходимо многое сделать. По его словам, государство готово взять на себя частичную нагрузку, связанную со всеми этими процессами. Он пояснил, что это касается, в частности, финансирования организуемых работ, с перспективой возвращения увольняемых работников на новые производства в регионе и в городе Тольятти, в том числе на предприятия по производству автокомпонентов. Также государство готово участвовать в финансировании социальных объектов, которые переводятся на муниципальные и региональные уровни. Они могут быть частично профинансированы из средств федерального бюджета.