Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Сотрудник ГИБДД, сбивший двух человек, сядет на два года

Судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда оставила в силе приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении бывшего сотрудника ДПС ГИБДД УВД по Камчатскому краю Евгения Коваленко, осужденного за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью второго.

Как сообщает ИА REGNUM, 15 ноября 2008 года Коваленко, управляя автомобилем Toyota Cresta в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и сбил двух пешеходов, переходящих дорогу. После этого милиционер выскочил из машины и попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан очевидцами. В результате ДТП женщина 1950 года рождения от полученных травм погибла на месте, а второй пешеход получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

Коваленко полностью признал свою вину, а в ходе предварительного слушания стороны подали ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, однако суд отказал в его удовлетворении в связи с тяжестью наступивших последствий.

В итоге Петропавловск-Камчатский городской суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания суд лишил его права управлять транспортным средством сроком на два года. Не согласившись с вынесенным приговором, адвокат осужденного подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу с просьбой смягчить приговор, однако рассмотрев доводы, судебная коллегия оставила приговор без изменения.