Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ГАЗ» поставит в Сирию около 1,5 тыс автомобилей «Садко» и «ГАЗель»

«Группа ГАЗ» в течение 2009-2010 годов поставит около 1,5 тысяч автомобилей «Садко» и «ГАЗель» в Сирию.  Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора продаж Горьковского автозавода Олега Маркова, в этом году в  рамках Госзаказа согласно контракту с Минобороны Сирии уже отправлено 700 машин.

Марков признался, что для «ГАЗа» сейчас важно иметь хороший портфель заказов именно из числа структур госвласти, особенно если говорить об экспортных контрактах. На сегодня экспортные поставки «Группы ГАЗ» по 2009 году колеблются в пределах 10-15% от общего объема. Основными рынками традиционно остаются страны Восточной Европы, куда  поставляется легкий коммерческий транспорт. Автомобили «ГАЗ», также в рамках межправсоглашений, поставляются на Кубу и в Никарагуа. В частности, госструктурам Кубы планирует поставить в этом году около 200 автомобилей «ГАЗель», в основном - микроавтобусы «ГАЗ-32213» и бортовые версии «ГАЗ-3302».

Компания сейчас реализует контракт по Ирану и вновь выходит на рынок Турции. «Группа ГАЗ» также рассматривает новые рынки сбыта, в перспективе это страны Юго-Восточной Азии, прежде всего Вьетнам и Лаос. Пробные поставки в эти страны в этом году уже прошли. Компания всерьез смотрит также рынок Монголии. Кроме того, по словам Маркова, «остается открытой тема создания сборочного предприятия в Египте». «Эта тема у нас в глубокой приоритетной проработке», - сказал он.