Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Техрегламент по безопасности транспорта вступит в силу через год

Премьер-министр РФ Владимир Путин утвердил 10 сентября технический регламент безопасности колесных транспортных средств. В силу он вступит через год.

В регламенте нет ограничений по использованию автомобилей с правым рулем. При этом п. 10 установлено, что конструкция транспортного средства с учетом его категории и назначения должна обеспечивать «необходимое расположение и идентификацию органов управления». Пояснений термина «необходимое расположение» органов управления в техническом регламенте не приводится, сообщает «Интерфакс».

Регламент запрещает установку на легковые автомобили, легкие грузовые автомобили, а также внедорожники  жестких, крепящихся к бамперу конструкций - «кенгурятников». Это ограничение не распространяется на металлические решетки, предназначенные для защиты фар, с массой менее 0,5 кг.

Конструкция транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов, должна предусматривать возможность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Интерфейс электронной системы автомобилей должен быть на русском языке. Это требование распространяется на автомобили, ввозимые на территорию РФ с 1 января 2013 года.

Техническим регламентом предусматривается также запрет на использование в составе кондиционеров, а также холодильного оборудования автомобилей озоноразрушающих веществ и материалов - их перечень утверждается правительством.

Техрегламент не распространяется на автомобили, имеющие максимальную скорость не более 25 км/ч, временно ввозимые в РФ, предназначенные для участия в спортивных соревнованиях, ретро-автомобили (старше 30 лет), автомобили, принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам.


На правах рекламы:

http://gazon-ka.ru купить травосмесь газон сити целый участок.