Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Повышение пошлин на иномарки спасло российский автопром - Чемезов

Повышение пошлин на импортные автомобили оправдало себя, считает глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов. «Если бы это не было сделано, то мы потеряли бы рынок», -  сказал он в интервью телеканалу «Вести».

«В любом случае, Lada занимает первое место на нашем рынке. Конечно, может быть качество или какие-то технические характеристики не всех удовлетворяют, но ведь люди есть разные, с разным достатком. И основная часть людей как раз покупает именно эти машины», - подчеркнул Чемезов.

Между тем, как мы уже сообщали, премьер-министр России Владимир Путин на встрече с Союзом машиностроителей России заявил, что никакие заградительные барьеры и уговоры покупать морально устаревшие автомобили не помогут отечественному автопрому. По словам Путина, в лучшем случае подобные меры могут дать кратковременный эффект. 

Напомним, повышенные ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок были введены в январе 2009 года сроком на 9 месяцев. В конце августа правительственная комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, рекомендовала продлить действие повышенных пошлин еще на 9 месяцев - до 1 июня 2010-го. 

По данным Федеральной таможенной службы РФ, ввоз легковых автомобилей за 7 месяцев года упал на 75%.