Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прокуратура проверяет сбыт «АвтоВАЗа»

Прокуратура начала проверять сбытовую систему «АвтоВАЗа». Об этом пишет газета «Коммерсантъ». По данным газеты, проверки инициированы после появления в СМИ информации о невозможности приобрести товарные автомобили ООО «АвтоВАЗ».

В письме дилерам концерна прокуратура просит предоставить данные о фактическом среднемесячном объеме продаж продукции «АвтоВАЗа» в 2008 году и в первом полугодии 2009-го, а также о среднемесячной потребности и интересуется, нет ли проблем с наличием машин или поставками.

Получение прокурорских писем газете подтвердили три дилера «АвтоВАЗа» в Москве и один в Ульяновске. В их числе «Фаворит Технолоджи» (входит в группу «Фаворит Моторс»).  «Фаворит Моторс» в июле этого года прекратил сотрудничество с «АвтоВАЗом», одной из причин назвав «невозможность завода произвести автомобили под заказы клиентов, в том числе по цвету и комплектации».

Дефицит автомобилей у дилеров «АвтоВАЗа» подтвердил газете директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. По его данным, товарный остаток автомобилей ВАЗ в автосалонах по всей стране не превышает 20 тыс. штук, большая часть из них относится к неликвидным моделям.

Как сообщалось ранее, «АвтоВАЗ» рассматривает возможность начала поставок своей продукции по дилерским заявкам. В настоящее время «АвтоВАЗ» сам решает, какие модели поставлять в рамках количественной квоты.