Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Китай готовится стать лидером мирового автопрома

В январе-августе 2009 года в Китае было произведено и реализовано свыше 8 млн автомобилей, а по итогам года этот показатель сможет достичь 12 млн единиц, что станет новым рекордом в истории страны, прогнозируют власти КНР. Тем самым китайский авторынок, обогнав американский, станет крупнейшим в мире.

В первом полугодии 2009-го количество зарегистрированных в Поднебесной автомашин увеличилось на 3,92% по сравнению с концом прошлого года и составило 170 млн. Тем временем, в США годовой рост автопродаж, зафиксированный в августе, составил 1%, что было расценено экспертами как «большой успех». Средняя докризисная цифра годовых автопродаж в Соединенных Штатах в 2000-х составляла около 17 млн.

Как заявил представитель Государственного комитета по делам развития и реформ Китая Чэнь Бинь, положительную роль в оживлении автопромышленности сыграла «Программа упорядочения и возрождения автомобильной отрасли», принятая в начале года. Благодаря предусмотренному в ней сокращению налога на покупку малолитражек, доля автомобилей с двигателями объемом 1,6 л и ниже в числе сошедших с конвейера выросла на 10%. Кроме того, сильный импульс автопотреблению в сельских районах придала реализация программы «Автомобили деревне». По словам Чэнь Биня, в будущем темпы роста на авторынке Поднебесной будут замедляться в течение нескольких лет. Чиновник предупредил о возможности возникновения избыточных производственных мощностей в данной отрасли.