Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России ужесточат «дорожные» законы

Президент РФ Дмитрий Медведев дал правительству поручение представить предложения по ужесточению административного наказания за нарушение Правил дорожного движения.

В частности, с 1 января 2010 года планируется обязать перевозчиков оборудовать транспортные средства, осуществляющие междугородние пассажирские перевозки, ремнями безопасности. Кроме того, автобусы и грузовики снабдят средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Власти намерены также ужесточить порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров и установить нормативы прибытия служб на место ДТП.

Правительству вместе с Госдумой поручено доработать законы, регулирующие оказание первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях и определение круга лиц, обязанных ее предоставлять. Предполагается, что в будущем кандидатов в водители будут обучать приемам оказания доврачебной помощи, а возможно и введут для них такой же практический экзамен. В свою очередь Минздравсоцразвития и Минюст должны незамедлительно принять решение по установлению требований к автомобильным аптечкам.

Российским автомобилистам стоит ждать пересмотра перечня медицинских противопоказаний, при которых запрещается управлять транспортными средствами. И еще одно громкое нововведение - МВД обеспечит  организацию по всей стране «телефонов доверия», по которым граждане смогут информировать милицию о неправомерных действиях автоинспекторов и иных фактах, угрожающих безопасности дорожного движения.