Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

General Motors передумал продавать Opel?

Американский автоконцерн General Motors пытается сохранить немецкую компанию Opel в качестве дочернего предприятия, сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники. По их данным, GM затягивает принятие решения о продаже европейской «дочки» консорциуму австрийско-канадской Magna с российскими «Сбербанком» и «Группой ГАЗ». Одновременно с этим американцы рассматривают возможность предоставления Opel финансовой помощи в размере более 4 млрд долларов. Деньги будут получены за счет продажи подразделений GM в Китае.

Действия General Motors вызывают недовольство в Берлине и Москве. Правительство ФРГ хотело бы решить судьбу Opel до предстоящих в конце сентября 2009 года парламентских выборов. Ранее власти Германии заявили о готовности предоставить гарантии на 4,5 млрд евро в случае привлечения в качестве инвестора консорциума во главе с Magna.

По мнению экспертов, конфликт выходит на политический уровень. Особую остроту ситуации придает то, что после банкротства новый GM фактически находится под контролем администрации США. Тем не менее, глава Америки Барак Обама вмешиваться в судьбу Opel не намерен. «Президент считает, что этот вопрос находится в компетенции менеджеров GM», - сообщили в пресс-службе Белого дома.

Для GM особое значение имеет сохранение в своем составе центра технического развития Opel в Рюссельсхайме, где разрабатываются платформы практически для всех моделей среднего класса, отмечает dw. Кроме того, в этом центре немецкие инженеры работают над созданием электромобиля Chevy Volt, на который руководство General Motors возлагает большие надежды.