Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Автомобили в Европе выходят из моды

Автомобилисты Германии переходят на более экологически чистые средства передвижения - автобусы, железные дороги и велосипеды. Таковы данные исследования, проведенного по заказу министерства транспорта ФРГ.

По статистике, с 2002 по 2008 год число немцев, использующих велосипед, выросло на 17%. Популярность поездов и автобусов увеличилась на 14%, а передвижений пешком - на 6%. Общественный транспорт в Германии в основном используют для поездок в магазины и при проведении досуга. Далее следуют дорога к месту работы и служебные разъезды, что в целом позволяет в день избежать выбросов 10 тыс. тонн углекислого газа, отмечает dw. 

Что касается поездок на собственных автомобилях, то их количество за шесть лет упало всего на 1% - с 44 до 43%. По словам экспертов, здесь решающим фактором является время: активные автомобилисты, представители поколения автомобильного бума, постепенно вымирают, а идущая им на смену молодежь уже является более гибкой в выборе средств передвижения. Так, среди 18-24-летних количество ежедневно использующих автомобиль снизилось на 12%.
По данным немецкого Минтранса, на развитие общественного транспорта страны ежегодно выделяется 7,5 млрд евро, 110 млн из них расходуются на развитие велосипедной инфраструктуры.