Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Генпрокуратура нашла в ЦФО нарушения законов о безопасности движения

Управление Генпрокураторы РФ в Центральном федеральном округе выявило многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения. 

Нарушения, в основном, связаны с неисполнением уполномоченными органами обязанностей по ремонту и содержанию автодорог, их освещению в ночное время, несоблюдением юрлицами и индивидуальными предпринимателями требований при эксплуатации транспортных средств, а также недостаточным финансированием мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

Так, например, на предприятиях, занимающихся перевозкой опасных грузов, в ряде случаев не проводятся ежедневные предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, нет надлежащего контроля за соблюдением ими режима труда и отдыха, маршруты движения не разрабатываются и не согласовываются с ГИБДД. Кроме того, выявлен факт подделки свидетельства, удостоверяющего прохождение курса подготовки и сдачи экзамена на знание специальных требований, которые должны выполняться водителем при перевозке опасных грузов.

Были выявлены и нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство и реконструкцию автотрасс. Фиксировались случаи неэффективного расходования денег, несоблюдения законов при проведении конкурсов на право заключения муниципальных контрактов, а также устранения местных властей от контроля за исполнением контрактов на выполнение дорожных работ.

Несмотря на тенденцию к снижению количества дорожно-транспортных происшествий с гибелью людей, число таких аварий остается высоким. Лидером округа по ДТП со смертельным исходом является Московская обл. (за шесть месяцев  - 661) и сама Москва (333). Далее расположились Воронежская (177), и Владимирская (123) области. Основными причинами происшествий с жертвами являются несоблюдение Правил дорожного движения, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выезд на полосу встречного движения и др., отмечается в сообщении Генпрокуратуры.