Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

АвтоВАЗ и КАМАЗ планируют объединить

Корпорация "Ростехнологии" в течение полугода планирует объединить свои автомобилестроительные активы в один холдинг. Это 25% акций АвтоВАЗа, 37,8% акций КамАЗа и 30% акций завода "Автодизель".  Ожидается, что об этом будет объявлено на открывающемся на этой неделе в Москве автосалоне "Интеравто".  По данным российских газет, руководить новой структурой будет глава КамАЗа Сергей Когогин, а глава АвтоВАЗа Борис Алешин покинет свой пост. Активы могут перейти под управление созданного Ростехнологиями в конце 2008 года ООО "Автоинвест-холдинг".
 
"Увеличенный баланс нового общества позволит автозаводам привлекать более дешевые займы, а сами заводы могли бы, например, сэкономить за счет объединения систем закупок",—  цитирует газета "Коммерсант" одного из акционеров АвтоВАЗа и КамАЗа.

Как будет устроен новый холдинг, решится во второй половине сентября после заседания правительства РФ о ситуации в российском автопроме, сообщают Ведомости. По информации газеты, у холдинга будут широкие полномочия по управлению, включая маркетинг и сбыт, а сами автозаводы превратятся лишь в производственные площадки.

Отмечается, что создание нового холдинга пока не  до конца согласовано с партнером АвтоВАЗа – Renault, которому принадлежит 25% ОАО "АвтоВАЗ",  и с Daimler, которому принадлежит 10% акций КамАЗа.