Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Кировскую банду грабителей гаражей возглавлял бывший милиционер

В Кирове обезврежена организованная преступная группа, занимавшаяся кражами из коттеджей, гаражей и частных домов. Краденое имущество вывозят машинами: изъятое уже заняло две комнаты, и сейчас вещдоки грузят в подвал. Среди конфискованного - комплекты шин, сварочные аппараты, мотоблоки, телевизоры, электрокамины и т. д. 

Группировку выслеживали около года, а 13 августа 2009 года во время сбыта краденого были задержаны ее последние участники вместе с главарем. Обыск на даче основного подозреваемого пришлось производить с участием бойцов спецназа: обнесенную двухметровым забором и обшитую металлом дачу вскрыли только с помощью «болгарки», отметили в краевом УВД.

Группа действовала в Кирове и на прилегающей территории: высматривали строящиеся здания, взламывали двери, выносили инструмент и бытовую технику, которые затем продавались. Возраст задержанных от 21 до 35 лет, ранее судимому главарю - 51. Возглавлявший группировку в свое время окончил школу милиции и некоторое время работал в системе МВД Хабаровского края. Зная методы оперативной работы, жулик использовал эти знания и «обучал» подчиненных.

Подозреваемым вменяется около 20 эпизодов краж, но есть основания считать, что их число возрастет в несколько раз. Грабителям грозит до 10 лет лишения свободы.