Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

КС запретил Госавтоинспекции снимать с учета нерастаможенные машины

Конституционный суд РФ запретил Госавтоинспекции снимать с учета автомобили, ввезенные в страну с нарушениями при растаможивании, пишет «Российская газета».

Сейчас, если ГИБДД получает информацию от таможни, что иномарка при ввозе не прошла законную процедуру, инспекторы обязаны аннулировать регистрацию авто. Причем подобные проблемы, как правило, возникают не у тех, кто перевез машину через границу, а у третьих, пятых и т. д. хозяев автомобиля. В итоге сразу четыре автовладельца из разных городов, купившие б/у машины и годы спустя узнавшие, что иномарки ввезены с нарушениями и их регистрация аннулирована, а эксплуатация запрещена, подали жалобы в Конституционный суд.

Судьи главного суда страны подателей иска поддержали и подтвердили, что у водителей есть законное право быть владельцами своих машин. Госавтоинспекцию же обязали повторно поставить данные транспортные средства на учет. Теперь требовать расплаты за неуплаченные вовремя пошлины таможенники смогут, только если докажут в суде, что хозяева автомобилей виноваты сами - не проявили бдительности при покупке.

Как отмечает «РГ», именно невыплаченные в полном объеме ввозные пошлины на сегодня являются самым частым нарушением при растаможке. И именно таможня должна работать так, чтобы не допускать импорта автомобилей окольными путями, а не перекладывать вину за свои ошибки на невиновных покупателей.