Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Skoda зарабатывает в кризис

Несмотря на мировой финансовый кризис, крупнейший чешский автопроизводитель Skoda Auto добился положительных результатов в первой половине 2009 года. По данным компании, ее операционная прибыль за полгода составила 135 млн. евро, что, однако, составляет менее половины суммы, полученной за аналогичный период 2008-го.

В ответ на нынешнее положение автомобильного рынка, а также для разгрузки складов, Skoda на треть (или 106,7 тыс. ед), до 247 тыс. ед., сократила объемы производства. В целом с января по июнь Skoda Auto Group поставила клиентам 329,6 тыс. автомобилей, что на 10% меньше, чем год назад, при этом сокращение мирового авторынка составило 17,7%. В общем, объем продаж Skoda по сравнению с первым полугодием 2008-го упал на 20%

По словам финансового директора Skoda Auto Холгера Кинтчера, результаты первого полугодия оказались лучше ожидаемых, хотя из-за колебания валютных курсов ситуация для компании продолжала ухудшаться. Успех Кинтчер объяснил последовательным сокращением расходов, удачным запуском новых моделей (Superb) и программой премирования при утилизации старых автомобилей, действующей в некоторых европейских странах, например в Германии. Экологические премии, в частности, значительно подняли спрос на Fabia (на фото). Сейчас Skoda готовит к выходу на рынок еще одну новинку -  Yeti.