Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ГАЗ» перешел на полную рабочую неделю

Горьковский автозавод вернулся к пятидневной рабочей неделе. Как напомнили в «Группе ГАЗ», в трехдневном режиме предприятие работало более полугода - с января 2009 года.

Несмотря на увеличение рабочего времени объемы производства «ГАЗа» останутся практически на уровне июня (5,6 тыс. автомобилей в июле и столько же в августе). Как оказалось, прогнозы относительно активизации спроса на весенне-летний сезон не сбылись: в апреле рынок упал на 20% по сравнению с мартом, в мае - на 12% относительно апреля. График работы «ГАЗа» адаптирован к планируемым объемам производства в режиме пятидневки в одну смену.

Решение менеджмента «Группы ГАЗ» о переходе на полную рабочую неделю продиктовано «стремлением обеспечить рабочих достойной заработной платой уровня докризисного периода. При этом уровень доходов управленческого персонала останется сниженным», отмечается в сообщении.

Возвращение к режиму полной рабочей недели стало возможным благодаря программе сокращения затрат, подчеркнули на «ГАЗе». Так, в 1 полугодии 2009 года себестоимость продукции была снижена на 4,5 млрд руб., оборотный капитал - на 9 млрд руб. Коммерческие расходы были уменьшены на 48%, управленческие - на 44%, дебиторская задолженность снизилась на 45%.

Объемы производства на уровне 5 тыс. автомобилей позволяют предприятию работать на безубыточном уровне.