Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Nissan построит в Европе два завода по производству аккумуляторов

Компания Nissan Motor Co. объявила о планах по строительству в Европе двух заводов по производству новейших литий-ионных батарей. Предприятия появятся в Великобритании и Португалии и будут построены при помощи властей этих стран.

Заводы будут поставлять аккумуляторы для электромобилей, производимых альянсом Renault-Nissan. Планируемая мощность каждого из предприятий составляет 60 тыс. батарей в год. 

Добавим, британский завод будет построен в Сандерленде, где у Nissan уже есть предприятие по сборке автомобилей. Новый завод станет основным европейским предприятием по производству батарей и центром недавно созданной низкоуглеродной экономической зоны на северо-востоке Англии. Португалия с местом строительства еще не определилась. Зато в ноябре 2008 года она стала первой страной Европы, подписавшей соглашение с Renault-Nissan о реализации программы по созданию экологически чистого сообщества. В его рамках, начиная с весны 2011 года, альянс будет поставлять Португалии электромобили, а сама Португалия за два года создаст сеть из 1300 заправочных станций для электромобилей.

Первые электромобили Renault-Nissan появятся в США и Японии в 2010 году, а с 2012 года начнется их коммерциализация в глобальном масштабе.