Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Американские студенты разработали автомобиль для слепых

Уникальный проект реализован командой студентов Технологического колледжа Вирджинии (США) - они создали автомобиль для незрячих людей. Машина представляет собой внедорожный четырехколесный багги (легкая коляска), оснащенный системой сенсоров, в том числе лазерным сканером. Устройства получают информацию о ситуации на дороге, а затем с помощью звуковых команд и вибрации передают ее слепому водителю, который, как и обычный, поворачивает руль, нажимает педали тормоза и газа.

Так, специальный жилет, меняющий частоту вибраций, информирует о скорости движения. Тактильная карта, создаваемая потоками сжатого воздуха, докладывает о препятствиях на трассе, а бортовой компьютер подсказывает, куда ехать. При вращении руля раздаются звуковые сигналы, по которым автомобилист всегда знает, на какой угол повернуты колеса.

Теперь разработчики думают над переводом багги на электродвигатель. И дело тут не только в экологии - вибрация, создаваемая ДВС, снижает возможности лазерной системы по сканированию местности, соощает rb.ru.

Тестировавшие автомобиль незрячие люди высокого оценили его возможности, однако ожидать появления слепых водителей на дорогах в ближайшие годы не приходится. Во-первых, до создания серийной модели еще очень далеко, во-вторых, обществу будет крайне тяжело отказаться от стереотипов и признать, что инвалиды по зрению могут водить машины.