Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Иностранных водителей на Украине терроризируют казаки-разбойники

Департамент ГАИ Украины предупреждает иностранцев, путешествующих по стране на автомобилях, о незаконных «экологических патрулях казаков». «Патрульные» на частных автомобилях, в форменной одежде, похожей на форму работников ГАИ, в том числе с погонами, лампасами и шевроном, останавливают машины, якобы осуществляя экологический контроль, и продают автомобилистам так называемые «экологические талоны».

«Остановка по их требованию не является обязательной. Представители таких формирований не имеют права осуществлять экологический контроль транспортных средств на автодорогах, составлять административные протоколы, взимать штрафы», - говорится в обращении ГАИ к иностранным автомобилистам.

Кроме того, украинская Госавтоинспекция напоминает, что оплата штрафов за нарушение Правил дорожного движения производится только в банковских учреждениях, а не на месте работникам автоинспекции. 

Как добавили в ведомстве, иностранный автомобилист, въезжая на территорию Украины, должен иметь национальное или международное удостоверение водителя, документ о регистрации ТС и полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств («Зеленая карта»).