Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Прощай, X-Type!

Производство седана Jaguar X-Type будет свернуто на полгода раньше запланированного. Ранее намечалось, что сборка X-Type на заводе в британском Мерсисайде продлится, по крайней мере, до середины 2010 года, теперь срок передвинут на конец 2009-го, сообщает autocar.

Досрочное прощание с X-Type позволит Jaguar Land Rover уменьшить издержки. На предприятии будут сокращены 300 рабочих мест, сотрудникам предложат уволиться по собственному желанию. Кроме того, чтобы скорректировать объем выпуска, в сентябре завод на три недели приостановит работу.

Как сообщил руководитель компании Дэвид Смит, автопромышленность оказалась сильно поражена спадом, а ее премиальный сектор - больше, чем прочие. Розничная продажа марок Jaguar и Land Rover за последние 10 месяцев упала на 28%. Чтобы сократить расходы, автоконцерн предпринимает беспрецедентные меры, включая уменьшение объемов производства, существенное урезание инвестпланов и увольнение 2200 человек. X-Type стал еще одной жертвой в борьбе за выживание. 

Дальнейшие действия Jaguar Land Rover будут зависеть от ситуации на рынке и того, как скоро автопроизводитель получит уже одобренный Европейским инвестиционным банком кредит на 340 млн евро.

Добавим, за восемь лет существования X-Type Jaguar продал более 350 тыс. автомобилей этой модели.