Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Американский журналист пришел в ужас от трассы Москва-Петербург

Корреспондент одной из крупнейших американских газет Los-Angeles Times Меган Стак решил на личном опыте изучить состояние российских дорог и проехал на автомобиле по федеральной трассе Москва-Петербург. 

Увиденное повергло американца в ужас: «Я остановился у селенья Васильково, где отдыхают перемолотые дорогой дальнобойщики, которые пробираются по этой избитой колдобинами, без ограждений безопасности, зачастую двухполосной дороге, которая невероятным образом является ничем иным, как главной транспортной магистралью страны». Водители рассказали иностранному журналисту, что с каждым годом дорога становится все хуже, а ремонт представляет собой наложение заплатки на заплатку. Плохое состояние трассы ведет к износу машин, порче грузов и задержке с поставками. Дорога из Москвы в Петербург, протяженностью 692 км, занимает 12 часов.

В России есть 644 тыс. км дорог, а необходимы, по меньшей мере, 1,61 млн. В значительно меньшем по размерам Китае построено 970 тыс. км автотрасс, которые находятся в гораздо лучшем состоянии, отмечает мигньюс. Установленным в России требованиям отвечают менее 40% федеральных магистралей и лишь четверть региональных. Плата за разбитые трассы ложится тяжелым грузом на экономику: по оценке правительства РФ, на дорогах ежегодно теряется 3% ВНП. Расходы на транспортировку в России являются одними из самых высоких в мире и составляют до 20% стоимости карго (страхования перевозимых грузов), в то время как в развитых странах эта цифра не превышает 7%.