Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В б/у иномарках теперь будут искать жучков

С сегодняшнего дня, 15 июля 2009 года, в России вводится новый перечень продукции и товаров, подлежащих государственному карантинному фитосанитарному контролю. В список, утвержденный Россельхознадзором, помимо прочего попали подержанные легковые автомобили, грузовики, микроавтобусы, тракторы и некоторые виды спецтехники - от автокранов до пожарных машин, уточняют «Ведомости».

Все перечисленные виды транспорта теперь должны дважды проходить фитосанитарный контроль - на границе и в месте назначения. Инспектор службы будет проводить визуальный осмотр ТС, при наличии оснований технику задержат для проведения лабораторных анализов и экспертизы, на что отводится до 20 календарных дней. Подозрения могут вызвать остатки растений, насекомые, грунт в автомобиле.

Как сообщили в Россельхознадзоре, в 2007-2008 годах на таможенном досмотре в России было обнаружено более 4 тыс. машин, в которых находились почва, живые и мертвые насекомые. В 14 случаях это были опасные карантинные объекты: американская белая бабочка, азиатская хлопковая совка, непарный шелкопряд и японский жук.

Автомобилисты же считают, что цель введения фитосанитарного контроля - поставить очередной барьер на пути подержанных иностранных автомобилей, и гадают, насколько новая процедура поднимет цену авто. По некоторым предположениям, б/у иномарки подорожают минимум на 500 долларов.