Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ГАЗ» намерен стать безубыточным уже в 2009 году

«Группа ГАЗ» подвела итоги реализации своей антикризисной программы. Предпринимаемые меры позволили на 48% снизить коммерческие расходы, на 44% - управленческие, на 45% - дебиторскую задолженность, обеспечить рост выручки в 1,5 раза по сравнению с январем. Достигнуты соглашения о реструктуризации 80% облигаций «Группы ГАЗ», по которым был допущен дефолт в феврале 2009 года, сообщили в компании. Между тем, как стало известно раньше, «ГАЗ» к середине 2009 года намеревался уволить половину сотрудников, сократив их численность со 118 тыс. до 60 тыс. человек. 

Как отметили на предприятии, пока бороться с кризисом приходится без прямых финансовых вливаний со стороны государства. Так, меры поддержки по стимулированию потребительского спроса, в том числе по госзакупкам, реализованы в отношении «Группы ГАЗ» только на 8%. Однако государственную помощь «ГАЗ» все же получит. Как мы уже сообщали, правительство одобрило выделение компании госгарантий на сумму 20 млрд руб. на реструктуризацию кредитного портфеля. Госгарантии позволят покрыть необеспеченную часть кредитных обязательств «ГАЗа» перед банками-кредиторами. Общий долг группы на начало апреля составлял 45 млрд руб.

В компании полагают, что смогут выйти на безубыточный уровень в 2009 году и своевременно обслуживать кредитный портфель после реструктуризации. Ключевое предприятие «Группы ГАЗ» - Горьковский автозавод - стало безубыточным уже в июне 2009-го.