Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Грузовикам «Урал» - 65 лет

Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ» отмечает сегодня, 8 июля 2009 года,
65-летний юбилей со дня выпуска первого грузовика.

Первый уральский автомобиль «ЗиС-5В» сошел с конвейера эвакуированного из Москвы в Миасс предприятия 8 июля 1944 года. Это была двухосная бортовая машина упрощенной конструкции с колесной формулой 4x2 грузоподъемностью 3 т. «ЗиС-5В» имел задние механические тормоза, кабину с деревянным каркасом, обшитую рейкой-вагонкой, деревянные подножки и брызговики. В отличие от московских «ЗИСов» автомобиль комплектовался двигателем ЗИС-5М повышенной до 76 л. с. мощности. Разгонялся грузовик максимум до 60 км/час.

В годы войны сделанные на Урале грузовики направлялись главным образом на фронт. После ВОВ на Уральском автомобильном заводе началась сборка газогенераторных автомобилей, а в 1956-м автозавод приступил к производству автомобилей «УралЗИС-355». Особой любовью «эмка» пользовалась у целинников Казахстана и автотранспортников Урало-Сибирского региона.

Сейчас завод выпускает полноприводные внедорожные грузовые автомобили 4х4, 6х6, 8х8 грузоподъемностью до 15 т, дорожные грузовики грузоподъемностью до 25 т, вахтовые автобусы и др. 

В сегменте полноприводных автомобилей «Урал» удерживает около 60% рынка. Среди заказчиков преобладают крупные нефтегазодобывающие компании и государственные структуры - Минобороны, МВД и МЧС.

Уральский автомобильный завод награжден орденами Трудового Красного Знамени (1966 год) и Октябрьской революции (1985 год), а также большим количеством коммерческих наград, отметили в «Группе ГАЗ».